数学智力题及答案精品多篇

数学智力题及答案精品多篇

经典的数学智力题【10道 篇一

1、一天,有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元。这个年轻人掏出100元买这件礼物,王老板当时没有散钱,就用那100元向街坊换了100元的散钱,找零给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。请问:王老板这次交易中最后损失了多少钱?

2、有6只猪要过河,其中母子各为一队,分3队。第一队母子都会划船;第二队妈妈会,孩子不会;第三队妈妈也会,孩子不会。有一只船,每次仅可以坐两只猪,猪妈妈要保护自己的孩子,不然别的母猪就会吃掉她的孩子。6只猪都要安全过河,那该怎么办?

3、26个乒乓球中有一个次品,次品的外观与正品完全一样,只是比规定重量略轻一点。现在要把次品找出来,最少需在天平上称几次?

4、在( )中填入+、-、×、÷,在“?”处填上得数,三个算式结果是一样的。怎么填?

6( )8( )3( )2( )7=?

7( )3( )5( )4( )2=?

9( )4( )3( )6( )1=?

5、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元钱。第二天,老板说三间房只需要25元就够了,于是就叫小弟退回5元给三位客人。谁知小弟贪心,只退回每人1元钱,自己偷偷拿了2元。这样就等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了27元,再加上小弟独吞了不2元,总共是29元。可是开始他们三个人一共付出30元,那么还有1元呢?

6、两个圆环,半径分别是1和2。小圆在大圆内部绕大圆的圆周一周,问小圆自转了几周?如果在大圆的外部绕一周,小圆自转几周?

7、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水。问如果花20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?

8、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来的和等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄。有一个下属知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄。经理说只有一个女儿的头发是黑的,这个下属就据此得出经理三个女儿的年龄。请问经理三个女儿的年龄分别是多少?为什么?

9、一次竟赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分,语文成绩和数学成绩加起来是199分,数学成绩和自然成绩加起来是196分。小东哪一科成绩最高?小东的各科成绩分别是多少?

10、一张饼,切三刀,平均切成八份(每份相同),该怎么切?

数学智力问答大全 篇二

1、3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?答案:9捅

2、三个孩子吃三个饼要用3分钟,九十个孩子九十个饼要用多少时间?答案:三分钟

3、猴子每分钟能掰一个玉米,在果园里,一只猴子5分钟能掰几个玉米?答案:一个也没有掰到

4、一个苹果减去一个苹果,猜一个字。答案:0

5、从一写到一万,你会用多少时间?答案:最多5秒,10000

6、怎样使用最简单的方法使X+I=IX等式成立?答案:1+X

7、买一双高级女皮鞋要214元5角6分钱,请问买一只要多少钱?答案:一只不卖

8、有三个小朋友在猜拳,一个出剪刀,一个出石头,一个出布,请问三个人共有几根指头答案:六十

9、浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西?答案:床

10、一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?答案:可以刻度可位于2,7,8处。

有趣数学智力题 篇三

1、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。

2、周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵”,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵”是怎样做的?

设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。

3、三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?

小林在轮到自己且小黄没死的条件下必杀黄,再跟菜鸟李单挑。

所以黄在林没死的情况下必打林,否则自己必死。

小李经过计算比较(过程略),会决定自己先打小林。

于是经计算,小李有873/2600≈33.6%的生机;

小黄有109/260≈41.9%的生机;

小林有24.5%的生机。

哦,这样,那小李的第一枪会朝天开,以后当然是打敌人,谁活着打谁;

小黄一如既往先打林,小林还是先干掉黄,冤家路窄啊!

最后李,黄,林存活率约38:27:35;

菜鸟活下来抱得美人归的几率大。

李先放一空枪(如果合伙干中林,自己最吃亏)黄会选林打一枪(如不打林,自己肯定先玩完了)林会选黄打一枪(毕竟它命中率高)李黄对决0.3:0.280.4可能性李林对决0.3:0.60.6可能性成功率0.73

李和黄打林李黄对决0.3:可能性李林对决0.3:可能性成功率0.64

4、一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题

是让甲分汤,分好后由乙和丙按任意顺序给自己挑汤,剩余一碗留给甲。这样乙和丙两人的总和肯定是他们两人可拿到的最大。然后将他们两人的汤混合之后再按两人的方法再次分汤。

5、在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖。

要想让新放的硬币不与原先的硬币重叠,两个硬币的圆心距必须大于直径。也就是说,对于桌面上任意一点,到最近的圆心的距离都小于2,所以,整个桌面可以用n个半径为2的硬币覆盖。

把桌面和硬币的尺度都缩小一倍,那么,长、宽各是原桌面一半的小桌面,就可以用n个半径为1的硬币覆盖。那么,把原来的桌子分割成相等的4块小桌子,那么每块小桌子都可以用n个半径为1的硬币覆盖,因此,整个桌面就可以用4n个半径为1的硬币覆盖。

猫抓老鼠数学智力题答案 篇四

一只猫发现离它10步远的前方有一只老鼠在奔跑,猫便紧追。猫的步子大,它跑5步的路程,老鼠要跑9步。但是老鼠的动作频率快,猫跑2步的时间,老鼠能跑3步。

请问:按照这种速度,猫能追得上老鼠吗?如果能,它要跑多少步才能追到。

答案解析

假如猫一步的距离是x 老鼠一步的距离就是 5x/9 同时猫跑2步 猫能跑 2x 老鼠能跑 15x/9 所以猫每跑2步能领先老鼠 3x/9 也就是猫每 2 步就能领先老鼠三分之一步,他们相差10步, 所以猫第60步的时候就能追上老鼠了。

智力题及答案数学 篇五

智力题大全及答案数学

一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于1 3,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?

答案:此经理有一对双胞胎女儿,她们的年龄分别是:2岁、2岁、9岁;经理的年龄是32岁。

与生物学关系较密切。 发色与年龄之间的关系。下属知道经理的年龄, 只要把13分成三个数, 三数乘积等于经理年龄有多种可能性 所以, 令下属猜不出答案的原因是: 缺乏附加条件, 三元方程无确定解,一定要转换成二元方程 假设三个女儿中没有双胞胎, 那么三个人年龄之间的差距应该大于一个值(生物学常识)

黑发是显性基因, 如果经理夫妇都不是黑发,那么这黑发的女孩就是。 真相只有一个: 女孩中没有双胞胎, 但是有有两个女孩的年龄是相同的!

然后, 解二元方程 显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁。这样可以得下面的情况:1*1*11=11,1*2**10=20,1*3*9=27,1*4*8=32,1*5*7=35,{1*6*6=36},{2*2*9=36},2*3*8=48,2*4*7=56,2*5*6=60,3*3*7=63,3*4*6=72,3*5*5=75,4*4*5=80因为下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,说明经理是36岁(因为{1*6*6=36},{2*2*9=36}),所以3个女儿的年龄只有2种情况,经理又说只有一个女儿的头发是黑的,说明只有一个女儿是比较大的,其他的都比较小,头发还没有长成黑色的,所以3个女儿的年龄分别为2,2,9!

1.数学智力题大全及答案图片大全

2.数学智力题大全及答案数字

3.看图智力题大全及答案

4.国中数学公开课优秀教案

5.人教版数学四年级上册期末试卷

6.形容读书的优美句子

7.广东会考数学试题及答案

8.国小数学对称教案

9.20上期三年级数学教学计划

数学智力题 篇六

(一)

谁把散钱拿走了?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些散钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的散钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的散钱。

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

乙说:“我看到甲拿了。”

丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把散钱拿走了?

答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿散钱了才符合题意。

(二)

题目:

姐姐和弟弟在做一个游戏:他们在桌上摆10枚硬币,轮流从中取走1枚、2枚或者4枚硬币,谁去最后一枚硬币算输。请问:该怎么做才能获得胜利?

(三 )

题目:

四对夫妇坐在一起闲谈,四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;

四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍。四对夫妇共吃了32个梨。

问:丙的妻子是谁呢?

(四)

每个囚徒发一个答题板,在上面写一个自然数。监狱长检查答题板。首先察看是否有相同的数字,如果有,那么,所有填写这个数字的人都要死。察看其余数字,选出其中最小的,填写这个数字的囚徒释放,其余的死。如是三个囚徒,应该怎样填写数字?

(五)

U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?

(六)

有五位小姐排成一列,所有小姐穿着衣服颜色不同,姓氏不同,养不同的宠物,喝不同的饮料,吃不同水果。钱小姐穿红色衣服,翁小姐养一条狗,陈小姐喝茶,穿绿衣服的小姐站在穿白衣服的左边,穿绿衣服的喝咖啡,吃西瓜的小姐养鸟,穿黄衣服的小姐吃柳丁,站在中间的小姐喝牛奶,赵小姐站在最左边,养鱼的小姐隔壁吃柳丁,吃橘子的站在养猫的隔壁,吃苹果的小姐喝香槟,江小姐吃香蕉,赵小姐站在穿蓝衣服的隔壁,只喝开水的站在吃橘子的隔壁。问哪位小姐养蛇?